Create a Joomla website with Joomla Templates. These Joomla Themes are reviewed and tested for optimal performance. High Quality, Premium Joomla Templates for Your Site

  • Jesús Marín Fotografia
Lunes, 07 Enero 2019 19:27

Quedan instaladas ocho nuevas comisiones en Cabildo de Torreón Destacado

Valora este artículo
(0 votos)

 

Redacción| La Otra Plana.com.mx

 

Torreón, Coahuila.- Ocho nuevas comisiones del naciente Cabildo de Torreon, quedaron integradas la mañana de este lunes, luego que los regidores y síndicas del Ayuntamiento de Torreón se reunieron en el sexto piso de la Presidencia Municipal, para continuar con la instalación de estas comisiones que fungirán como un órgano de supervisión, análisis y vigilancia, de las diferentes direcciones e institutos que conforman el  gobierno local que preside el alcalde Jorge Zermeño Infante.

 

 

Las comisiones que el día de hoy fueron instaladas son:

 

Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

Presidenta: María Mayela Ramírez Sordo

Secretaria: Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra

Vocales: José Ignacio García Castillo, Esteban Antonio Soto Durán, Eduardo Héctor González Madero, Leonor Jacob Rodríguez, José Ignacio Corona Rodríguez.

 

Educación, Arte y Cultura

Presidenta: Diana Valeria Hernández Morón

Secretaria: Leonor Jacob Rodríguez

Vocales: Rosa Isela Gallegos Barboza, Ana María Betancourt Favela, Jesús Javier Gómez Ledezma, Alfredo José Mafud Kaim, María Elena Mireles Acosta.

 

Inspección, Verificación y Protección Civil

Presidente: David Moreno Sáenz

Secretaria: María Elena Mireles Acosta

Vocales: Thalía Peñaloza Vallejo, Esteban Antonio Soto Durán, Jesús Javier Gómez Ledezma, Alfredo José Mafud Kaim,Isis Cepeda Villarreal.

 

Desarrollo Social             

Presidenta: Thalía Peñaloza Vallejo

Secretaria: María Elena Mireles Acosta

Vocales: José Ignacio García Castillo, Jesús Javier Gómez Ledezma, Rosa Isela Gallegos Barboza, José Antonio Gutiérrez Jardón, Isis Cepeda Villarreal.

 

Medio Ambiente               

Presidenta: Leonor Jacob Rodríguez 

Secretaria: Elizabeth Pérez Alemán      

Vocales: Diana Valeria Hernández Morón, David Moreno Sáenz, José Ignacio Corona Rodríguez, María Elena Mireles Acosta, Alfredo Mafud Kaim.

 

Atención a la Juventud y Deporte

Presidente: José Ignacio Corona Rodríguez

Secretario: Alberto José Rosales Arcaute

Vocales: David Moreno Sáenz, Alfredo José Mafud Kaim, Thalía Peñaloza Vallejo, José Ignacio García Castillo, Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra.       

 

Salud Municipal

Presidenta: María Elena Mireles Acosta

Secretaria: Thalía Peñaloza Vallejo

Vocales: Elizabeth Pérez Alemán, David Moreno Sáenz, María Mayela Ramírez Sordo, Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra, Isis Cepeda Villarreal.

 

Derechos Humanos e Igualdad de Género

Presidenta: Isis Cepeda Villarreal,

Secretaria: Ana María Betancourt Favela

Vocales: Elizabeth Pérez Alemán, Diana Valeria Hernández Morón, Rosa Isela Gallegos Barboza, Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra, Leonor Jacob Rodríguez.

 

Desarrollado por Netstream © 2018 La Otra Plana