Create a Joomla website with Joomla Templates. These Joomla Themes are reviewed and tested for optimal performance. High Quality, Premium Joomla Templates for Your Site

  • Jesús Marín Fotografia
Martes, 01 Enero 2019 21:10

Toman posesión funcionarios de la Administración 2019-2021 Destacado

Valora este artículo
(0 votos)

 

Redacción| La Otra Plana.com

Torreón, Coahuila.- La mañana de este martes se llevó a cabo la Primera Sesión Ordinaria de Cabildo, donde los ediles que conforman el nuevo Cabildo de la Administración 2019-2021, votaron a favor de la designación de Sergio Lara Galván, como secretario del Ayuntamiento de Torreón, así como de la designación de:

 

 Jaime Hernán Sirgo Ortiz, como Tesorero Municipal

Juan Carlos Álvarez Venegas, como Contralor Municipal

Alejandro González Cruz, como Director de Seguridad Pública Municipal

 También se tomó protesta de los servidores públicos que a partir de hoy, se desempeñarán en los siguientes cargos:

 

·         María Aurora Martínez Guzmán, Director del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF)

·         Francisco Jaime Acosta, Director de Desarrollo Institucional

·         Felipe de Jesús Vallejo López, Director de Medio Ambiente

·         Tomas Galván Camacho, Director de Obras Publicas

·         Eduardo Javier Enrique Sáenz Herrera, Director de Servicios Públicos Municipales

·         Luis Manuel Acuña Cepeda, Director de Salud Municipal

·         Claudia Jacqueline Álvarez Hernández, Directora de Atención Ciudadana

·         Jesús Javier Campos Escobedo, Presidente del Tribunal de Justicia Municipal

·         Claudia Murillo Medina, Directora del Instituto Municipal de la Mujer (IMM)

·         Moisés Arce Daher, Director del Instituto Municipal del Deporte (IMD)

·         Sandra Guadalupe Mijares Acuña, Directora de Vialidad y Movilidad Urbana

·         Aldo Villarreal Murra, Director de Ordenamiento Territorial y Urbanismo

·         Andrea Salmón Torres, Directora de Desarrollo Económico

·         Rogelio Cuellar García, Director de Desarrollo Social

·         José Antonio Zamarrón Luna, Director de Comunicación Social e Imagen

·         Carlos Javier Castañón Cuadros, Director del Archivo Municipal

·         Elías Agüero Díaz-Duran, Directo del Instituto Municipal de Cultura y Educación

 

Otro de los puntos abordados en la sesión, fue la propuesta para la integración de Comisiones permanentes, quedando distribuidas de la siguiente manera:

 

Gobernación y Reglamentación

José Ignacio García Castillo, presidente

Alfredo José Mafud Kaim, secretario

Rosa Isela Gallegos Barboza, vocal

David Moreno Sáenz, vocal

María Mayela Ramírez Sordo, vocal

Isis Cepeda Villarreal, vocal

Leonor Jacob Rodríguez, vocal

 

Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

María Mayela Ramírez Sordo, presidente

Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra, secretario

José Ignacio García Castillo, vocal

Esteban Antonio Soto Durán, vocal

Eduardo Héctor González Madero, vocal

Leonor Jacob Rodríguez, vocal

José Ignacio Corona Rodríguez, vocal

 

Contraloría, Transparencia Municipal y Acceso a la Información Pública

Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra, presidente

José Ignacio García Castillo, secretario

María Mayela Ramírez Sordo, vocal

Ana María Betancourt Favela, vocal

Diana Valeria Hernández Morón, vocal

José Antonio Gutiérrez Jardón, vocal

José Ignacio Corona Rodríguez, vocal

 

Inspección, Verificación y Protección Civil

David Moreno Sáenz, presidente

María Elena Mireles Acosta, secretario

Thalía Peñaloza Vallejo, vocal

Esteban Antonio Soto Durán, vocal

Jesús Javier Gómez Ledezma, vocal

Alfredo José Mafud Kaim, vocal

Isis Cepeda Villarreal, vocal

 

Seguridad Pública

Eduardo Héctor González Madero, presidente

José Antonio Gutiérrez Jardón, secretario

Alberto José Rosales Arcaute, vocal

Jesús Javier Gómez Ledezma, vocal

Thalía Peñaloza Vallejo, vocal

Leonor Jacob Rodríguez, vocal

María Elena Mireles Acosta, vocal

 

Educación, Arte y Cultura

Diana Valeria Hernández Morón, presidente

Leonor Jacob Rodríguez, secretario

Rosa Isela Gallegos Barboza, vocal

Ana María Betancourt Favela, vocal

Jesús Javier Gómez Ledezma, vocal

Alfredo José Mafud Kaim, vocal

María Elena Mireles Acosta, vocal

 

Atención a la Juventud y Deporte

José Ignacio Corona Rodríguez, presidente

Alberto José Rosales Arcaute, secretario

David Moreno Sáenz, vocal

Alfredo José Mafud Kaim, vocal

Thalía Peñaloza Vallejo, vocal

José Ignacio García Castillo, vocal

Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra, vocal

 

Justicia Municipal             

José Antonio Gutiérrez Jardón, presidente      

David Moreno Sáenz, secretario

José Ignacio Corona Rodríguez, vocal 

Diana Valeria Hernández Morón, vocal

Eduardo Héctor González Madero, vocal         

Rosa Isela Gallegos Barboza, vocal      

Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra, vocal          

                                     

Planeación, Urbanismo y Obras Públicas                

Alberto José Rosales Arcaute, presidente       

Alfredo José Mafud Kaim, secretario     

Elizabeth Pérez Alemán, vocal   

Ana María Betancourt Favela, vocal      

Jesús Javier Gómez Ledezma, vocal    

José Antonio Gutiérrez Jardón, vocal   

José Ignacio Corona Rodríguez, vocal 

                                     

Patrimonio Inmobiliario y Tenencia de la tierra                  

Jesús Javier Gómez Ledezma, presidente       

Isis Cepeda Villarreal, secretario

María Mayela Ramírez Sordo, vocal      

Esteban Antonio Soto Durán, vocal      

David Moreno Sáenz, vocal        

Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra, vocal          

Leonor Jacob Rodríguez, vocal  

                  

Vialidad y Movilidad Urbana                  

Ana María Betancourt Favela, presidente        

Isis Cepeda Villarreal, secretario

José Ignacio Corona Rodríguez, vocal 

Thalía Peñaloza Vallejo, vocal    

María Mayela Ramírez Sordo, vocal      

Esteban Antonio Soto Durán, vocal      

José Antonio Gutiérrez Jardón, vocal   

                                     

Medio Ambiente                

Leonor Jacob Rodríguez, presidente    

Elizabeth Pérez Alemán, secretario       

Diana Valeria Hernández Morón, vocal

David Moreno Sáenz, vocal        

José Ignacio Corona Rodríguez, vocal 

María Elena Mireles Acosta, vocal         

Alfredo Mafud Kaim, vocal           

                                     

Del Agua                 

Esteban Antonio Soto Durán, presidente        

José Ignacio Corona Rodríguez, secretario     

Elizabeth Pérez Alemán, vocal   

Eduardo Héctor González Madero, vocal         

Alberto José Rosales Arcaute, vocal

Leonor Jacob Rodríguez, vocal  

Alfredo Mafud Kaim, vocal           

                                     

Desarrollo Económico               

Alfredo Mafud Kaim, presidente 

Eduardo Héctor González Madero, secretario 

José Ignacio Corona Rodríguez, vocal 

Esteban Antonio Soto Durán, vocal      

Ana María Betancourt Favela, vocal      

Alberto José Rosales Arcaute, vocal     

José Antonio Gutiérrez Jardón, vocal   

                                     

Servicios Públicos                        

Elizabeth Pérez Alemán, presidente     

José Antonio Gutiérrez Jardón, secretario       

Eduardo Héctor González Madero, vocal         

Alberto José Rosales Arcaute, vocal     

Esteban Antonio Soto Durán, vocal      

Isis Cepeda Villarreal, vocal        

María Elena Mireles Acosta, vocal         

                         

Desarrollo Social              

Thalía Peñaloza Vallejo, presidente      

María Elena Mireles Acosta, secretario 

José Ignacio García Castillo, vocal        

Jesús Javier Gómez Ledezma, vocal    

Rosa Isela Gallegos Barboza, vocal      

José Antonio Gutiérrez Jardón, vocal   

Isis Cepeda Villarreal, vocal        

                                     

Derechos Humanos e Igualdad de Género              

Isis Cepeda Villarreal, presidente          

Ana María Betancourt Favela, secretario         

Elizabeth Pérez Alemán, vocal   

Diana Valeria Hernández Morón, vocal

Rosa Isela Gallegos Barboza, vocal      

Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra, vocal          

Leonor Jacob Rodríguez, vocal

                                     

Desarrollo Integral de la Familia (DIF)             

Rosa Isela Gallegos Barboza, presidente        

Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra, secretario  

Thalía Peñaloza Vallejo, vocal    

Diana Valeria Hernández Morón, vocal

Isis Cepeda Villarreal, secretario

María Elena Mireles Acosta, vocal         

Ana María Betancourt Favela, vocal      

                                     

Salud Municipal

María Elena Mireles Acosta, presidente

Thalía Peñaloza Vallejo, secretario       

Elizabeth Pérez Alemán, vocal   

David Moreno Sáenz, vocal        

María Mayela Ramírez Sordo, vocal      

Dulce María de las Mercedes Pereda Ezquerra, vocal          

Isis Cepeda Villarreal, vocal

 

Como parte del orden del día, se aprobó también la designación de los Apoderados Jurídicos Generales del Ayuntamiento, así como el otorgamiento de facultades y poderes a la primera Síndica, secretario del Ayuntamiento, director de Servicios Administrativos, subsecretario de Asuntos Jurídicos, director de Obras Públicas y Tesorero Municipal, además de la revocación de poderes a los servidores públicos de la Administración anterior.

Como último punto, se avaló el otorgamiento de facultades al alcalde Jorge Zermeño Infante, para que conceda subsidios, apoyos administrativos y estímulos fiscales en los términos de los artículos 102 fracción VI numeral 1 del Código Municipal para el Estado de Coahuila de Zaragoza.

 

 

Desarrollado por Netstream © 2018 La Otra Plana