Create a Joomla website with Joomla Templates. These Joomla Themes are reviewed and tested for optimal performance. High Quality, Premium Joomla Templates for Your Site

  • Jesús Marín Fotografia
  • Bannertopprincipaluadecjulio
  • Banneroctavoaniversariolaotraplana
Jueves, 17 Septiembre 2020 18:33

DAN A CONOCER A GANADORES DE LA CONVOCATORIA ‘ARTE RESILIENTE’

Valora este artículo
(0 votos)

 

La Otra Plana.com.mx

Saltillo, Coahuila.- La Secretaría de Cultura coahuilense dio a conocer la lista de ganadores de la convocatoria “Arte Resiliente”, que se realizó en coordinación con la Secretaría de Cultura del Gobierno de México por medio del programa de Apoyo a Instituciones Estatales de Cultura (AIEC). En esta convocatoria se recibieron 360 proyectos, de los cuales resultaron ganadores 75.

 

Entre los proyectos elegidos hay de muy diversas áreas, como Artes Escénicas, Literatura, Multimedia, Medios audiovisuales, Artes visuales, Interdisciplina, Promoción y Difusión Cultural.

La lista de los creadores que fueron elegidos es la siguiente:

+ En la Categoría Proyectos de Coinversión: Claudia Mabel Garza Blackaller, Thalía Barredo García, Rubén Urbina Rodríguez, Belarmino Rimada Sánchez, Claudia Sofía Barrios Ponce, Jorge Omar Leza García y Melissa Alejandra Moreno Soto.

+ En la Categoría de Grupos Artísticos o Colectivos: Uriel Rangel González, Alan David Martínez Nolasco, Estefanía Hernández Marrufo, Estefanía Fajardo Tovar, Rosa Luz Díaz Aguilar, Cristina Guadalupe Vera Escalante, Raúl Alejandro Esparza Flores, Jesús Alberto Salas Cortés, Ricardo Secundino Méndez, Édgar Alan Flores Guerrero, Jorge Ángel Muñiz Cepeda, Ana Sofía Guerra Ochoa, Rosa Velia Gutiérrez Barrón y Disley Rodríguez Asencio.

Héctor Rodolfo Moreno Martínez, Néstor Sáenz Campos, Isaac de la Peña Areizaga, Ana Laura Corpus Perales, Héctor Manuel Velásquez Ramírez, Alberto Robledo Cervantes, Luis Alberto Mena Cuéllar, Víctor Alejandro Martínez Arriaga, Mercedes Guadalupe Luna Fuentes, Sylvia Georgina Estrada Bernal, José Abraham Burciaga Meza y Jorge González Vargas.

+ En la Categoría de Proyectos Individuales o en Dúo: Cynthia Belinda Rodríguez Leija, Carmen del Rosario Ávila Jáquez, Román Guadarrama Cortés, Óscar Antonio Bonilla Armijo, Julio César Félix Lerma, Jesús Ricardo Bugarín Hernández, César Octavio Garza Rodríguez, Martha Eugenia Chávez Vélez, Juan Antonio Villarreal Ríos, Nadia Jocelin Carreón Alvarado, María del Roble Barrett Zertuche, Germán Siller Valadez, Mauro Marines García y Nadia Graciela Contreras Ávalos.

Vicente Alfonso Rodríguez Aguirre, Adriana Vargas Flores, Jesús Gerardo Cervantes Flores, José Roberto de Valle Guerrero, Quitzé Fernández Bonilla, Samara Mitri Saade, Roberto García Ibarra, Luis Ramiro Saldaña Maldonado, Sandra Cristina López Solís, Gloria del Pilar Villarreal Cuéllar, Lizbeth Morales Torres, Karen Alejandra Meza Flores, Ernesto Peart Falcón, Alfredo Esparza Cárdenas, Ana Teresa Hernández Banda e Ismael Cárdenas Solís.

Lorena Monserrat González, Miguel Sifuentes Jáquez, César Secundino Méndez, Pablo Omar Camacho Carranza, Daniel Alejandro Vera Urista, Michael Metratón Valdés Montiel, Laila Castillo Silva, Federico Jordan Gómez, José Alfredo Jiménez Ortiz,  Iván Tadeo Ireta Sánchez, Francisco Javier García Leyva e Iza Stephania Rangel Espinoza.

Desarrollado por Netstream © 2018 La Otra Plana